Rede COMPMAGNET - EMC
Rede EMC
Sobre a rede

A rede tem como objetivo ampliar a oferta de serviços tecnológicos na área de intensidade de campo magnético e compatibilidade eletromagnética nos laboratórios integrantes da Rede de modo a atender as demandas crescentes do setor industrial.

A Rede é composta por laboratórios com diversas competências para facilitar o atendimento das principais demandas do setor, assim como proporcionar a elaboração de uma metodologia de análise e resolução de problemas de compatibilidade eletromagnética necessárias à adequação dos dispositivos às normas técnicas e regulamentos técnicos nacionais e internacionais.

A Rede está apta a oferecer os seguintes serviços com confiabilidade: calibração de equipamentos usados nos ensaios de compatibilidade eletromagnética e maior escopo de ensaios eletromagnéticos para atender as demandas das empresas.

A Rede é constituída por 7 laboratórios pertencentes a 7 instituições.

Coordenação

Instituição Representante Telefone E-mail
INATEL / LABCAL – MG Gilberto Vilas Boas Magalhães (coordenador)  (35) 3471-9270 gilberto@inatel.br
IPT – SP Marcelo Sanches Dias  (11) 3767-4836 ou 4823 mdias@ipt.br
PUC / LABELO – RS Rodrigo Leão Mianes (51) 3320-3551 rodrigo.mianes@pucrs.br
CIENTEC – RS Leandro Nunes de Souza  (40) 3470-2078 leandro@cientec.rs.gov.br
LACTEC – PR Diogo de Souza Prado  (41) 3361-6856 diogo.prado@lactec.org.br

Membros da rede

Laboratório Contato Telefone E-mail
CIENTEC – RS Leandro Nunes de Souza  (40) 3470-2078 leandro@cientec.rs.gov.br
SENAI BA – CIMANTEC Ednaldo Marques   (71) 3462-8449 ednaldo.marques@fieb.org.br
INATEL / LABCAL – MG Gilberto Magalhães   (35) 3471-9270 gilberto@inatel.br
IPT – SP Marcelo Sanches Dias   (11) 3767-4836 ou 4823 mdias@ipt.br
PUC / LABELO – RS Rodrigo Leão Mianes   (51) 3320-3551 rodrigo.mianes@pucrs.br
LACTEC – PR Diogo de Souza Prado   (41) 3361-6856 diogo.prado@lactec.org.br.
UFSC / MAGLAB – SC Adroaldo Raizer   (48) 3721-7557 adroaldo.raizer@gmail.com

Sistema Brasileiro de Tecnologia Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações